Chers Utilisateurs,

Vous êtes équipé d’un système de sécurité Home Alarm ?

Découvrez ici le Webinar de notre experte en produit de sécurité et partez en congés l’esprit serein.

L’équipe des Yellow’s SOMFY

Question en attente de réponse

Feu orange clignotant ?

Bonjour,
Mon portail est en retrait important de la rue. Je veux cependant le faire fonctionner automatiquement, je vais brancher les cellules photoélectriques, mais suis je obligé de mettre la lampe orange clignotante pour le bon fonctionnement automatique du portail avec le SLD3000.
Merci pour vos réponses,

Christian D.
Christian D.

Christian D.

Niveau
0
18 / 100
points
Code postal:
27390
Spécialité:
pariculier
Mon produit Somfy favori:
Ma petite astuce:
Raison sociale:
Adresse:
9 chemin de la Fontaine Sarcey
Ville:
Saint Pierre de Cernières
Site internet:
Activité professionnelle:
  • Partager cette question

    Réponses

    V-Rod
    V-Rod

    V-Rod

    Niveau
    4
    5000 / 5000
    points
    Code postal:
    Spécialité:
    Mon produit Somfy favori:
    Ma petite astuce:
    Raison sociale:
    Adresse:
    Ville:
    Site internet:
    Activité professionnelle:

    bonjour,

    Le feu orange n'est pas requis pour la fermeture auto.
    cependant, il est très utile pour vous indiquer si l'ordre a bien été reçu.

    CdL

    Richy C.

    Richy C.

    Niveau
    4
    5000 / 5000
    points
    Code postal:
    Spécialité:
    Mon produit Somfy favori:
    Ma petite astuce:
    Raison sociale:
    Adresse:
    Ville:
    Site internet:
    Activité professionnelle:
    Réparations Electroniques

    Bonjour,

    En automatique, je ne me passerais surtout pas du clignotant !

    Jean-Luc B.

    Jean-Luc B.

    Niveau
    4
    5000 / 5000
    points
    Code postal:
    45
    Spécialité:
    Informatique / Electronique
    Mon produit Somfy favori:
    Domotique
    Ma petite astuce:
    Réfléchir avant d'agir
    Raison sociale:
    Adresse:
    Ville:
    Orléans
    Site internet:
    Activité professionnelle:

    Bonjour

    Dès lors que votre portail donne sur la voie publique, voici ce que dit la loi au sujet du feu orange :

    "Article R 125-3-1: tout mouvement de la porte doit être signalé, tant à l'extérieur qu'à l'intérieur, par un feu orange clignotant visible de l'aire de débattement. La signalisation doit précéder le mouvement de la porte."

    Bonne journée !

    Haut de page